SCOSSA DI TERREMOTO DI Md 3.5 NELLA ZONA DEI CAMPI FLEGREI

0

SCOSSA DI TERREMOTO DI Md 3.5 NELLA ZONA DEI CAMPI FLEGREI

Epicentro localizzato nella zona di Pozzuoli (NA). Ipocentro molto superficiale, evento avvertito distintamente dalla popolazione

Un terremoto di magnitudo (Md) 3.5 è avvenuto alle ore 15:14:34 ed è stato localizzato nella zona dei Campi Flegrei, nella zona di Pozzuoli (NA) in Campania, con ipocentro alla profondità di 2.7km. La scossa è stata avvertita in maniera forte, vista la bassa profondità ipocentrale, in molte zone dei campi flegrei e napoletano

I comuni più vicini all’epicentro sono stati

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA726560149151
Marano di NapoliNA959874209025
Monte di ProcidaNA912886221911
NapoliNA99740741195985
CalvizzanoNA10123291208314
Mugnano di NapoliNA10348281243142
QualianoNA10257021268844


Osservatorio Meteo – Sismico di Perugia

Share.

Leave A Reply